Главу депобразования Самары Елену Чернегу восстановили в занимаемой должности

В городской администрации произошли кадровые изменения, о чём сообщили в мэрии. Так руководителя департамента образования Самары Елену Чернегу восстановили в должности. На данный момент чиновница находится в отпуске до 31 января 2022 года, сообщает 63.ru.

Главу департамента образования ранее временно устранили от управления ведомством ещё в начале 2021 года по причине возбуждения уголовного дела в отношении Елены, которую обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как считает следствие, глава департамента записывала детей в недостроенный и ещё не в веденный в эксплуатацию детский сад, который достраивали на улице Ташкентской. Планировалось, что сад откроется ещё в 2019 году, но в полную силу учреждение смогло начать работу только к осени 2020 года.

Елена Чернега распорядилась начать новые места, а поручения руководителя выполняла заведующая детским садом. Так чиновница создавала видимость успешной работы, но поплатиться за это пришлось родителям, которые не могли отправить детей в другие сады, из-за чего родители брали длительные отпуска, увольнялись с работы или отправляли детей в частный детский сад.

Свою вину чиновница так и не признала. В итоге суд заявил, что чиновница загладила свою вину. В результате департамента образования назначили штраф в 40 000 рублей.