Самарский адвокат напомнил, что за сообщение о ложном минировании грозит наказание

В Самарской области недавно прошла волна эвакуаций. Звонки о ложных минированиях школ, торговых центров, заброшенных зданий были совершены неизвестными в Самаре и Кинеле.

13 января 2022 года губерния оказалась в числе нескольких субъектов, в которых из-за сообщений о минировании школ эвакуировали детей и педагогов.

Адвокат из Самарской области, Алексей Бородин, рассказал о том, что ждет звонящих, которые сообщают о заведомо ложном происшествии.

По мнению вице-президента Палаты адвокатов Самарской области, заместителя председателя Общественного совета ГУ МВД РФ по Самарской области Алексея Бородина, они будут наказаны по статье 207 УК РФ.

Бородин отметил, что первая часть этой статьи предусматривает наказание от 200 до 500 тысяч рублей, так что совершать такое "хулиганство" крайне неразумно. Все неизвестные номера, звонящие с такими сообщениями, быстро вычисляются.

Адвокат считает, что за такое деяние даже можно получить реальный срок. Например, если такие ложные сообщения о готовящихся взрывах или поджогах сделаны с целью дестабилизации органов власти - тогда и ответственность будет больше. Человек лишится свободы на срок от 3 до 5 лет.

Алексей Бородин уверен, что надо четко понимать: ответственность наступает с 14 лет.

Он привел в пример молодых ребят, которые часто совершают подобные звонки, руководствуясь хулиганскими побуждениями. Но им не стоит забывать, что звонящий, безусловно, будет найден.

Как член общественного совета я вижу, как это оперативно и быстро все происходит. Пример - недавний случай в Кинеле. Поэтому говорю молодым людям: не надо этого делать. Если возникли сложности, разрешайте их мирным путем, не делайте зло другим людям. - сообщили на сайте sova.info.