В Самарском университете им. Королева начнут готовить кандидатов в космонавты

В Самарском университете собираются создать систему подготовки в космонавты, об этом сообщили в пресс-службе вуза имени С.П. Королева, сообщает "РИА Новости".

В Сообщении сказано, что в четверг 20 января 2022 года Самарский университет им. Королева достиг соглашения с Научно-исследовательским испытательным центром имени Гагарина (ЦПК) о создании в Самаре региональной системы подготовки кандидатов на отбор в команду космонавтов.

Как сообщает пресс-служба, соответствующий протокол был подписан ректором университета Владимиром Богатырёвым и Максимом Харламовым, начальником научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов. Документ подписали в рамках визита в вуз делегации ЦПК, в которую вошли 15 российских космонавтов.

В пресс-службе процитировали ректора, который прокомментировал, что в университете обучаются молодые люди, которые имеют желание стать космонавтами, но подобные инициативы реализовать трудно без системы. Для сотрудников вуза подобная инициатива также важна, поскольку она может дать старт для развития научных лабораторий и образовательных программ.