В Самарской области в январе обновил список противопоказаний от вакцинации COVID-19

Минздрав РФ обновил список противопоказаний по вакцинации от коронавируса. Для всех вакцин общими противопоказаниями стали острые аллергические реакции и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки. При них медотвод действует бессрочно. Остальные противопоказания затрагивают либо лишь часть вакцин, либо носят временный характер.

Напомним, что жителям Самарской области на сегодняшний день доступны 4 вакцины.

Максим Замулин, главный врач ТГКБ 1 рассказал, что все противопоказания делятся на три категории: установленные на определенный срок, бессрочные и применение определенных видов вакцин у определенных категорий граждан, в связи с противопоказаниями.

Так, при злокачественных образованиях Минздрав не рекомендует делать прививку: «Эпиваккороной», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком».

Беременным и кормящим не рекомендуется вакцинация: «Эпиваккороной», «Эпиваккороной-Н», «Спутником Лайт», «Спутником М», «Гам-ковид-вак-лио» и «Ковиваком».

Пожилым людям старше 60 лет следует отказаться от прививок «Гам-ковид-вак-лио», «Спутником М», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком».

Минздрав не рекомендует прививаться так же детям, подросткам и молодым людям до 18 лет. Исключением является вакцинация "Спутником М", которая разрешена детям с 12 и до 18 лет.