В Самаре минздрав прокомментировал гибель студента медколледжа им. Ляпиной от удара током

В министерстве здравоохранения Самарской области рассказали подробности трагедии, которая произошла 21 апреля, из-за которой скончался студент колледжа имени Ляпиной от удара током, сообщает ГТРК "Самара".

Как считают самарские чиновники, Илья Полосков, который являлся студентом учебного заведения, взломал запирающее устройство, чтобы проникнуть в действующую закрытую электроустановку. Первокурсник получил удар электрическим током после касания к незащищённым местам.

Мать погибшего молодого человека не согласна с заявлением, поскольку считает, что 17-летний сын полез в щиток, чтобы найти потерянную заготовку макета для учебного задания. Также она заверяет, что полутораметровый щиток стоит прямо в аудитории и при этом заперт не был. Илья заглянул туда, чтобы проверить, включив при этом фонарик на телефоне, после чего и произошёл удар током. Студент умер на месте.

После несчастного случая в колледже были заменены электрические сети и установки, о чём сообщил замминистра здравоохранения Сергей Вдовенко.

Изначально следователи возбудили уголовное дело за халатность в отношении неустановленных лиц, но после переквалифицировали его в причинение смерти по неосторожности, которое предъявили электрику.