В Самаре советскую мозаику на Доме профсоюзов защитят от уничтожения

В Самаре известное мозаичное панно "Революция и "Социалистическое строительство", которое украшает Дом профсоюзов в Самаре, было оценено на федеральном уровне. Теперь произведение под защитой УГООКН, поскольку панно признали объектом культурного наследия, сообщает 63.ru.

В документе сказано, что мозаичное панно убрали из перечня выявленных объектов культурного наследия Самарской области. Теперь его собираются включить в единый государственный реестр наследия народов России. Он станет объектом регионального значения.

Согласно приказу, пано теперь запрещено убирать с фасада дома. Также отмечается, что любая деятельность владельцев здания или Дома союза моет осуществляться с учётом целостности мозаики.

Напомним, что панно привлекло внимание летом 2020 года. Архитекторы обратили внимание на общее состояние мозаики. Произведению архитектурного искусства грозило скорое разрушение, поскольку в здании расположен ночной клуб.

От специалистов УГООКН была проведена экспертиза, по итогу они пришли к выводу, что произведение искусством войдёт в перечень объектов культурного наследия.