В правительстве Самарской области обсудили строительство новой станции метро "Театральная" (250831)

В Самаре губернатор региона Дмитрий Азаров провёл совещание, на котором обсудили строительство метро в областной столице. В нём приняли участие члены правительства Самарской области и муниципальные власти, сообщает "Самара ГИС".

Губернатор прокомментировал, что сейчас реализуется давняя мечта - завершение первой ветки станции метро, которая строилась годами и даже десятилетиями. Сейчас сроки более жёсткие - необходимо построить новую станцию до 2024 года и уже в начале ввести в эксплуатацию.

Дмитрий Азаров напомнил, что в регионе уже был опыт сдачи крупных инфраструктурных объектов с опережением сроков. Такой же подход будет применён к станции метро. Также необходимо придумать подход, которые бы минимизировали неудобства для жителей, которые минимизируют неудобства для жителей города при проведении работ.

Эксперты оценивают, что станция "Театральная" сможет увеличить пассажиропоток на 30%. Появление позволит связать центр, так время пути сократится на 15-20 минут. Для возведения объекта региона необходимо взять инфраструктурный кредит в 10,4 миллиарда рублей. Строительство станции является частью пассажирских перевозок.