hh.ru: Работники Самарской области рассказали, сколько тратят на лекарства

73% респондентов Самарской области сообщили, что их доходы сократились на фоне пандемии. Чаще всего о снижении говорили респонденты в возрасте 45-54 лет (73% из них выбрали этот вариант) и старше 55 лет (71%), реже всего – в возрасте 18-24 лет (56%).

Падение доходов из-за пандемии стало наиболее ощутимым для представителей туристическо-ресторанного бизнеса (75%), высшего менеджмента, работников транспорта и представителей научно-образовательной сферы (по 74%). Меньше всего тех, чьи доходы снизились, среди ИТ-специалистов (42%).

40% работников региона отметили, что тратят на лекарства, витамины и бады до 10% от своей заработной платы. Для каждого третьего (34%) эти расходы составляют 10-25% от зарплаты. Еще 12% расходуют на эти цели более четверти своих доходов. 14% признались, что обычно вообще не тратятся на медикаменты и добавки.

23% работников региона отметили, что обычно на медицину и врачей тратят до 10% своей заработной платы, 29% - до четверти, 11% - от 25% и больше. Каждый пятый (37%) заявил, что вообще не тратит на это деньги. Интересно, что самой высокой долей расходов на медицинское обслуживание отличились молодые соискатели: 13% опрошенных в возрасте 18-24 лет обычно тратят на эти цели от четверти своих доходов. При этом среди соискателей старше 45 лет таких только 7%.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).