В мэрии Самары рассказали о судьбе 300-летнего дуба в Парке Гагарина

В Самаре сотрудники муниципального автономного учреждения "Парки Самары" собираются сохранить "вековой дуб", который растёт в Парке Гагарина. Известно, что дерево находится в аварийном состоянии, сообщает 63.ru.

Возраст дуба оценивают примерно в 300 лет. Он был объявлен государственным памятником природы местного значения в 1991 году, но в 2014 году дерево было лишено подобного статуса.

Со временем объёмный дуб стал разваливаться из-за старости. Как прокомментировали ситуацию посетители парка, дерево может упасть на головы прохожим. Растение было признано аварийным. Специалисты сообщили, что рассмотрят два варианта дальнейшей судьбы дуба. Либо его спилят, либо будут предприняты попытки сохранить дерево.

На данный момент было решено попытаться вернуть дереву прежнее состояние. В 2021 году была предпринята попытка "вылечить" дерево. Сотрудники "Парков Самары" установили стяжки, чтобы укрепить шаткое положение каркаса, по периметру было размещено ограждение. Для безопасности посетителей ствол направили в безопасное направление.

В мэрии сообщили, поскольку ранее уже предпринимались попытки спасти дерево, денежные средства более не были предусмотрены. Сотрудники МАУ намерены сохранить дерево настолько, насколько это будет возможно. Пока снос не предполагается.