Роспотребнадзор рассказал, отправят ли самарских школьников на дистанционное обучение

В Самарской области продолжается борьба с пандемией коронавируса, в связи с этим, у многих родителей школьников возник закономерный вопрос: будут ли вводить дистанционное обучение?

На этот вопрос ответила главный врач региона Светлана Архипова. Она отметила, что пока что в прогнозах такого нет, но напомнила, что каждое детское образовательное учреждение вправе самостоятельно принимать решение в зависимости от эпидситуации. Обычно на дистанционное обучение отправляют класс, в котором хотя бы один ребенок заболел коронавирусом.

Также, если в школе более 20 процентов учащихся отсутствуют по причине болезни, то директор может принять решение о переводе на "дистант" всего образовательного заведения.

Напомним, сейчас в регионе более тысячи зараженных коронавирусом, при чем, некоторые уже подцепили и новый омикрон-штамм, который может распространяться очень быстро.

В последний раз самарских школьников отправляли на дистанционное обучение осенью 2021 года, когда регион приближался к показателям Москвы и Санкт-Петербурга.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова отметила, что опасность новой волны заболеваемости в том, что она будет иметь взрывной характер - сообщили в источнике 63.ru.