Самарская епархия построит православный центр за 300 млн с тиром и кинозалом

Как стало известно ProГороду, строительство храмового комплекса, которое жители города могут наблюдать на Барбошенной поляне, стоит 300 млн рублей.

Один только контракт на установку в здании комплекса вентиляции обошелся епархии примерно в 21 млн рублей. Цена, по словам строителей и секретаря самарской епархии и настоятеля храма Кирилла и Мефодия отец Виктор Ушаков, является высокой из-за особенностей строительства.

Наличие резных деталей, колон, балюстрад и куполов значительно увеличивает стоимость работ. Без рельефа же не будет архитектурного ансамбля.

Оплата возведения второй очереди храмового комплекса легла на плечи областного правительства, РПЦ и прихожан.

- Финансирование проходит в три потока, - пояснил секретарь самарской епархии и настоятель храма Кирилла и Мефодия отец Виктор Ушаков, - в большей степени это помощь областного бюджета, чуть меньше дает РПЦ и оставшуюся сумму мы добираем из пожертвований. Всего сейчас по области строится около 70 храмов и различных православных объектов, поэтому нам приходится проводить все таким образом, чтобы нигде не замораживать стройку.

Люди, что живут рядом с храмом Кирилла и Мефодия плохого ничего в строительстве церковно-просветительского центра не видят. Не пугает их и цена строительства.

- 300 миллионов даже на метро не хватит, - высказал свое мнение житель дома по улице Солнечной Дмитрий Габель. - Так что аргументировать против строительства храмового комплекса нечем. 300 миллионов — это не 2 миллиарда, которые нужны для постройки одной станции метрополитена.В самарской епархии останавливаться не собираются и уже к концу 2013 года должно начаться строительство третьей очереди храмового комплекса. По проекту за церковно-просветительским центром разместится благоустроенная зеленая парковая зона, спортивная площадка, элементы ландшафтного дизайна и въездные ворота, выходящие на улицу Солнечную.

Стало тесно

Возведение церковно-просветительского центра началось еще в 2005-м году, когда был построен первый корпус здания. Сейчас достраиваются три оставшихся секции объекта. Точнее сказать, они уже готовы, осталась только внутренняя отделка, установка вентиляции. Центральную часть здания откроют уже к декабрю, чтобы разместить детей на новогодние праздники. Оставшиеся боковые крылья строения откроют только через год.

Обитать на общей площади здания в 0,2 гектара будут ученики воскресной школы при храме, православная молодежь в возрасте от 8 до 25 лет и сами духовники, служители храма. Предполагается разместить в стенах нового здания обширную церковную и историческую библиотеку, различные кружки для детей.

Будут свои концертный и спортивный залы, кинозал, холл для проведения праздников, в цоколе православного центра разместится тир. Всего здесь станут заниматься внешкольным образованием около полутора тысяч детей. Сейчас детей порядка 800. Есть свой кадетский корпус. Посещение всех кружков - бесплатное.

- Цель строительства — расширение наших возможностей по размещению детей. У нас все необходимое для работы с ребятами есть уже сейчас, но вот места уже не хватает, - пояснил отец Виктор Ушаков.

За 300 млн рублей можно: построить один шестнадцатиэтажный дом, купить 300 квартир в жилищном комплексе "Крутые Ключи", уложить 100 искусственных футбольных полей