Станция метро «Театральная» в Самаре к 2024 году увеличит пассажиропоток на 30%

В Самаре собираются открыть станцию метро "Театральная" в начале 2024 года, о чем сообщил губернатор Самарской области. По его словам, новая станция метро "Театральная" должна увеличить пассажиропоток на 30%, сообщает 63.ru.

Строительство станции является частью комплексной схемы пассажирских перевозок. Также в планах мероприятия, связанные с организацией городского пересадочного узла. По причине строительства заключительной станции метро Самарская область взяла на себя обязательства по платежу выплаты федерального кредита.

Известно, что уже сейчас была начата подготовка к строительству. По распоряжению властей был перекрыт участок на улице Галактионовской, около театра оперы и балета. Известно, что платформа будет колонного типа с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

По новой линии собираются запустить 14 пятивагонных составов старого образца, с перспективой замены на новые. Ожидается, что в первый год пропускная способность будущей станции заметно увеличится. Она составит 47,8 тысяч пассажиров.