В Самаре в январе 2022 года врачи рассказали, как лечить коронавирус дома

Министерство здравоохранения выложило инструкцию, где сказано, какие действия необходимо предпринять при получении ПЦР-таста с положительным результатом.

Олег Фатенков, главный внештатный педиатр министерства здравоохранения, и заместитель главврача Самарской поликлиники №15 Светлана Пыркова рассказали, в какой момент необходимо вызывать скорую.

Педиатр поделился, что причин для беспокойства нет, если при положительном тесте нет клинических проявлений болезни. В этот период следует остаться дома и соблюдать противоэпидемиологические мероприятия. Близкие должны носить маски, а помещение необходимо проветривать два или три раза в день и делать влажную уборку дома. Просты мероприятия будут способствовать сдерживанию распространения.

Специалисты рекомендуют обращаться в единую службу "122" или в call-центр поликлиники по месту жительства.

Если есть проявления вирусной инфекции, но состояние легкой тяжести, в именно температура до 38 градусов, боли в горле, мышцах и суставов, нет хронических неинфекционных заболеваний, то беспокоится также не стоит, можно справится самостоятельно самостоятельно с инфекцией традиционными методами, срочного обращения к специалисту не требуется.

Если состояние тяжёлое, температура более 38,5 градусов, есть боли в грудной клетке, одышка и удушье и к состоянию прибавляется наличие неинфекционных заболеваний, то необходимо обратиться к врачу, чтобы он оценил состояние и назначил комплекс лечения.

При выраженной одышке, сильное повышение температуры, хронические заболевания и в целом человек себя очень плохо чувствует, то необходимо вызвать скорую по номеру 103. Скорее всего потребуется госпитализация или стационарное лечение.

При любых вирусных заболеваниях не стоит бездумно самостоятельно принимать антибиотики, поскольку при вирусах они совершенно неэффективны.