Не забывайте все, чему учили в вузе: почему выпускники сызранского филиала СамГТУ подкованы не только теоретически

Основной приток молодежи на завод обеспечивает сызранский филиал СамГТУ, и на заводе ребята совсем не новички: они проходят здесь производственную практику, да и в вузе изучают не абстрактную теорию, а реальные технологические процессы, которые использует будущий работодатель.

Направления дальнейшего сотрудничества руководство СНПЗ и вуза обсудило в формате круглого стола. В частности, были анонсированы ближайшие совместные проекты.

Нефтяники продолжат поддержку масштабной программы развития материально-технической базы нефтяного профиля Политеха. Благодаря Сызранскому НПЗ в ближайшем будущем в филиале появится интерактивная экспозиция «Роснефти», которая позволит студентам лучше узнать о работодателе - ознакомиться с географией деятельности компании, спецификой ее предприятий, востребованными профессиями. Современное и эргономичное пространство с wi-fi и удобной мебелью непременно придется по душе молодежи.

Получат дальнейшее развитие лаборатории - запланировано приобретение современного программного обеспечения, реактивов, расходных материалов. Предусмотрена также выплата грантов лучшим студентам филиала, наиболее ярко проявившим себя в научной и образовательной деятельности.

Многолетнее сотрудничество завода и университета обеспечивает рациональный подход в образовании: СНПЗ поддерживает вуз в стремлении соответствовать современным образовательным стандартам, оказывая поддержку в создании крепкой научно-технической базы университета и не только.

При непосредственном участии нефтяников за последние три года в филиале открыто 7 лабораторий. Часть приборов изготовлена на заказ под конкретные задачи филиала - подготовку специалистов для реального производства. Например, лаборатория «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» - фактически мини-НПЗ. Здесь наглядно представлены процессы ректификация нефти, гидроочистки дизельного топлива, каталитического крекинга, каталитического риформинга.

С помощью современного оборудования студенты могут моделировать любой процесс, менять вводные и исследовать полученные результаты. Например, задействовав каталитическую установку, можно испытывать в заданных условиях уже известные катализаторы и синтезировать новые. Возможности научно-исследовательского комплекса в перспективе будут востребованы не только в ходе обучения студентов. Есть планы по прикладной научной деятельности - идеи, проверенные здесь опытным путем, найдут отражение на производстве.

А чтобы знания, которые будущие инженеры получают в университете, были еще более актуальными, их преподаватели (особенно, молодые) смогут стажироваться на заводе для детального изучения применяемых технологий и специального программного обеспечения. Это также одно из решений, принятых на круглом столе.