В Самаре в январе 2022 года подписывают петицию в поддержку архитектора Виталия Стадникова

В Самаре градозащитники создали петицию в поддержку архитектора Виталия Стадникова. На сайте областного правительства известного урбаниста и ещё 17 человек собираются вывести из состава Градостроительного совета. В отделении ВООПИиК считают, что такое решение негативно отразиться на облике города, сообщает "КП-Самара".

Авторы петиции сообщают, что знания Виталия Стадникова в сфере городских проблем, документов планирования и охраны наследия неизменно повысят качество документации, которую предоставляют на Градосоветы. Активисты сообщают, что критика бывшего архитектора всегда объективна и выявляет некачественную работу.

Отмечается, что благодаря его усилиям была сохранения Фабрика-кухня, где решили сделать филиал Третьяковской галереи. По мнению голосующих, решение о выведении его из совета является опрометчивым.

Авторы петиции считают, что все проекты в историческом поселении после перестали соответствовать режимам зон охраны и правилам землепользования застройки. Также инициаторы просят обязать застройщиков согласовывать все решения с управлением по охране культурного наследия.