В Самарской области с 1 февраля «Единой Россия» разработала доп. меры поддержки населения

"Единая Россия" с 1 февраля 2022 года заработают дополнительные поддержки населения. Так материнский капитал будет проиндексирован по фактической инфляции, а должники смогут защитить от списания минимальный гарантированный доход, сообщает пресс-служба "Единой России".

Фракция партии обеспечила возможность проиндексировать маткапитал по уровню фактической инфляции, а именно на 8,4%. Таким видом поддержки смогут воспользоваться более 1 миллиона семей, о чём рассказала Анна Кузнецова.

В прошлом году при рождении первого ребёнка сумма составляла 483,8 тысяч рублей, а при рождении второго - 639, 4 тысячи рублей. С 1 февраля за первого ребёнка будет выдаваться 524,5 тысяч рублей, а за второго - 693,1 тысячи рублей.

Также право на маткапитал имеют мужчины, которые усыновили или в одиночку воспитывают второго и последующих детей. Также право на маткапитал имеют мужчины и женщины, которые воспитывают первого ребёнка с 1 января 2020 года. Сертификат оформляется в течение пяти рабочих дней автоматически.

Теперь маткапитал можно потратить на обучение или оплату детских садов ребёнку. На данный момент самое популярное направление - улучшение жилищных условий.

С 1 февраля должники получат возможность защитить от списания гарантированный доход. Для этого необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов. От списания защищён ряд социальных выплат.