Дресс-код и штрафы для депутатов-прогульщиков ввели 1 февраля в Самарской Губернской Думе

В Самарской губернской думе на пленарном заседании 1 февраля 2022 года депутаты проголосовали за изменения в отдельные постановления. Так было принято решение ввести дресс-код для парламентариев, который будет караться штрафом за нарушения. На общественные мероприятия необходимо будет обязательно приходить в костюме, сообщает ГТРК "Самара".

Также была определена форма одежды, в которой необходимо будет представителям власти приходить на работу - она должна соответствовать деловому стилю.

Были предусмотрены штрафы за пропуск работы, но они будут касаться только тех представителей, которые работают в думе на постоянной основе и получают фиксированную зарплату. Известно, что таких сотрудников порядка шестнадцати человек. Каждый должен будет посещать пленарные заседания и заседания комитетов в Совет думы. Пропуск возможен только по уважительной причине. За пропуск предполагается штраф в размере девятой части от ежемесячного вознаграждения за каждое пропущенное заседание. В основе лежит регламент из Госдумы.

Депутаты Самарской области 1 февраля прокомментировали изменения в федеральном законопроекте, который предусматривает возвращение прямых выборов городских дум.