Названа единственная группа крови, носители которой устойчивы к омикрон-штамму

Ученые считают, что группа крови человека влияет на его иммунитет. Сейчас, в период пандемии, особенно важно понимать, кто лучше всего защищен от нового зловещего вируса.

По результатам исследований, новый штамм коронавируса "омикрон", который обнаружен уже в нескольких десятках стран, не страшен людям с третьей и первой группами крови. Такие люди в принципе болеют вирусными заболеваниями реже всего.

Отметим, что в эксперименте принимали участие несколько десятков тысяч человек, которые переболели коронавирусом в разные годы.

Если даже ваша группа крови не попадает в двойку счастливчиков - отчаиваться не стоит. Ученые отмечают, что более всего от коронавируса защищены люди, не имеющие вредных привычек. Здоровый образ жизни способствует общему повышению иммунитета, поэтому и дает большие шансы не заболеть.

Защищены от омикрон-штамма и те, кто уже ранее переболел коронавирусом. Однако расслабляться не стоит никому, ведь в каждой стране продолжают действовать свои меры противоковидной безопасности - сообщили на сайте "ПроКазань".