Жители Самарской области участвуют в составлении карты местных речевых особенностей

Молодые люди Самарского региона активно участвуют в акции "Подслушай незнакомца", запущенный проектом «Другое дело». Люди со всей страны делятся интересными фразеологизмами, современными или местными выражениями. На основе полученных данных составят интерактивную карту местных слов и выражений. По задумке, участники проекта "подслушивают" и собирают цитаты незнакомцев. Это не подготовленная речь, а разговорная, но как раз в ней и проявляются местные особенности языка.

Как оказалось, в Самарской области немало слов, которые не используют ни в одном другом регионе России. Например, в области говорят «отлистать» в значении заплатить, «каблуха» (ПТУ, училище). Также нельзя обойти и слово «курмыши». Так называют темные дворы или отдаленные районы Самары. Еще одно любимое слово самарцев - "Заволга". Сюда жители любят ездить летом на лодках и теплоходах. Напитки горожане разливают в "баклажки", то есть пластиковые тары, гуляют по "набе" - набережной.

Как отметил доцент Самарского государственного социально-гуманитарного университета Людмила Артёшина, для Самарского региона характерна некая «округлость» гласного звука. Еще одна особенность – темп речи. Самарцы говорят очень быстро. Также местные жители часто используют суффикс -к-.

Акция будет проходить до 7 февраля. Каждый может внести услышанное слово или фразу в приложении «Другое Дело» через социальную сеть «ВКонтакте».

За каждую правильно загруженную фразу участник получает 400 баллов, которые может потратит на любые подарки фонда проекта.