Прокуратура в феврале 2022 года выявила нарушения в отлове бродячих собак в Самаре

В Самаре местная прокуратура постоянно мониторит информацию, которую размещают в СМИ, в том числе и по вопросам нахождения на улицах бродячих собак, сообщает прокуратура Самарской области.

На отлов власти выделили финансирование. В 2021 году было выделено 32 миллиона рублей. Прокуратура приняла решение проверить целевое использование бюджета и эффективность производимых затрат, а также законность и своевременность заключения муниципальных контрактов.

После проведения надзорных мероприятий был выявлен факт того, что в отдельный период времени отлов не осуществлялся, что стало причиной угрозы жизни для местных жителей. Из-за периодичности заключения контрактов и сроками их действия обеспечить безопасность системно не представлялось возможности.

Прокурор Артём Ярыгин главе Самары было выявлено представление об устранении указанных нарушений закона. Сейчас прокуратура взяла на контроль вопросы законности действий.

Напомним, что ранее жители областной столицы неоднократно жаловались на бродячих собак, даже после того, как была найдена подрядная организация.