Оперштаб устанавливает дополнительные меры защиты от COVID-19 в сфере образования

Губернатор Дмитрий Азаров в пятницу 4 февраля провел заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В результате было принято решение в сфере образования.

Светлана Архипова, руководитель регионального Роспотребнадзора, сообщила, что в последние дни замечена наиболее значительная динамика роста заболеваемости COVID-19 в возрастных группах 7-14 и 15-17 лет. Также в Самарской области достигнуты рекордные показатели заболеваемости ОРВИ за последние 10-15 лет.

Виктория Акопьян, министр образования региона, заявила, что на данный момент количество болеющих в школьный и средних специальных учреждениях выше более чем в 2 раза, если сравнивать с тем же периодом в 2021 году.

На фоне данной статистика оперштабом было принято два решения. Первое - для первоклассников смещен срок начала дополнительных каникул. Они будут проведены не с 14, а с 7 февраля и продлятся неделю. Второе - на дистанционное обучение рекомендовано перевести учеников 5-8 и 10 классов.

Как заявил Дмитрий Азаров, сейчас в регионе негативная динамика и распространение коронавирусной инфекции находится в активной фазе. Помимо этого он напомнил, что наблюдаются рекордные показатели ОРВИ. Но губернатором было также замечено, что разброс заболеваемости слишком велик по муниципалитетам, поэтому решение по всей области принимать нецелесообразно. Именно поэтому окончательное решение будет принято индивидуально каждый муниципалитетом. Губернатор поручил подготовить новое Постановление по принятым решениям уже сегодня и проинформировать земляков.