В Самаре в феврале 2022 года предложили ввести обязательную регистрацию бездомных собак

Власти Самары решают вопрос о бродячих собаках, сообщает 63.ru.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы, прокомментировал, что одним из вариантов, которые поставили на обсуждение, был кардинальное изменение подхода к отлову. Депутат отметил, что отлов вызывает возмущение и отторжение.

Было отмечено, что меры, которые предпринимаются сейчас, не способствуют сокращению популяции. Ежедневно в социальных сетях люди сообщают о нападении животных. Собак после отлова выпускают обратно. По мнению депутата, собак выпускают стаями, формируя угрозу за бюджетные деньги.

В качестве примера "человеческих" способов решения проблем с собаками чиновник рассказал о Нижегородской области, где отлов отдали в социальные ориентированные не коммерческие организации, а не частных подрядных организаций.

Альтернативным предложением стала регистрация животных, которые прошли отлов и вакцинацию. Убийство, отстрелы и уничтожение животных не станут решением проблемы.

Елена Лапушкина в ноябре 2021 года высказалась, что отлов животных проходит в соответствии с федеральным законодательством.