В Самаре 7 февраля 2022 года выстроилась 5-часовая очередь к больнице №4 на ул. Мичурина

В Самаре в понедельник 7 февраля 2022 года у входа в городскую больницу №4, которая расположена на улице Мичурина, столпилась огромная очередь. Очевидцы сфотографировали скопление людей. По сообщению местных жителей, проблемы с доступом в поликлинику начались уже давно, сообщает "КП-Самара".

Горожанин сообщил, что на прошлой неделе ситуация была не лучше, поскольку пришлось ждать сорок минут очереди в регистратуру, а после ещё полчаса в кабинет к доктору только для того, чтобы выписаться и закрыть больничный.

Коллапс в очередях длится в областной столице не одну неделю. В конце января жители областной столицы начали жаловаться в социальных сетях, что в очереди приходится сидеть по пять часов с температурой в ожидании приёма врача.

Длинные очереди также заметили в медико-санитарной части ВАЗа, где скопилось около четырёхсот человек. Более сотни в первый день так и не были приняты.

Правительство Самарской области начали предпринимать меры по решению проблемы. Власти решают вопрос о том, чтобы выдавать и закрывать больничные листы дистанционно, если человек имеет признаки ОРВИ, которые подлежат амбулаторному лечению.

По информации администрации Самарской городской больницы № 4, пациенты с признаками ОРВИ получают помощь в подразделении по адресу улица Мичурина, 125 без предварительной записи. Отделение работает ежедневно с 8.00 до 20.00, причем доступ в здание поликлиники открывается в 7.30. Очередь на улице сформировалась преимущественно из пациентов, которые пришли в поликлинику для закрытия листков нетрудоспособности.
В конце января в связи с ростом количества обращений в учреждении были приняты необходимые меры, в том числе увеличено число кабинетов до 9, организовано 4 фильтр-бокса для пациентов с первыми признаками ОРВИ, прием повторно обратившихся увеличен до 5 кабинетов. Прием ведут 18 врачей в день, 9 врачей в смену. Для работы на дому сформировано 18 врачебно-сестринских бригад.
В настоящее время в связи с утверждением на федеральном уровне временного порядка начато оформление листков нетрудоспособности пациентам с симптомами ОРВИ дистанционным способом, что в свою очередь повлияет на уменьшение числа пациентов обращающихся очно в поликлинику.