Педагоги Самарской области поделились советами, как провести каникулы в феврале с пользой

Традиционные февральские каникулы у первоклассников начались на неделю раньше, они были перенесены с 14 на 7 февраля 2022 года. Причиной стала высокая заболеваемость детей сезонными ОРВИ и коронавирусной инфекцией. По этой причине учащиеся с 5 по 8 и 10 классов перевели на дистанционное обучение.

Педагоги из Самары дали несколько советов, как провести время с ребёнком с пользой.

Евгения Бородина, психолог лицея №1 "Спутник" рассказала, что необходимо обеспечить ребенку качественный активный отдых. У классного руководителя можно получить индивидуальную рекомендацию. Так можно выполнить те же задания, но в игровой форме в течение дня. Так можно сделать традицией перед сном, даже если это комиксы. Их можно будет обсудить с ребёнком, таким образом развивая навык рассказчика.

Светлана Тимофеева, учитель начальных классов школы №34, согласилась, что каникулы должны отличаться от учебных будней. Можно составить красивое расписание для поездок и дома, найти совместные занятия. Ребёнку не рекомендуется постоянно проводить время на диване, но делать постоянно уроки также не стоит. Дети должны чувствовать каникулы.

Иногда дети не хотят никуда ехать, тогда стоит дать ему эту возможность. А режим дня должен практически повторять школьное расписание дня. Если нет времени провести весь день с ребёнком, то можно запланировать вечерние мероприятия.