Росприроднадзор ответил в суде на претензии жителей Волгаря по поводу загрязнения воздуха

В Самере 7 февраля 2022 года в суде Октябрьского района состоялось заседание, со стороны истца выступили жители микрорайона Волгарь, ответчиками стали управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора, сообщает 63.ru.

Горожане обвиняют учреждения в незаконном бездействии по вопросу вредных выбросов. Проблема длится на протяжении нескольких лет. Жители отзываются, что на участке пахнет тухлыми яйцами, канализацией и нефтепродуктами. Под угрозой оказалось здоровье местных жителей. Истцы потребовали принять меры по устранению загрязнения воздуха.

Оба ответчика оказались не согласны с обвинением. Против удовлетворения иска пришло возражение от Росприроднадзора, по словам учреждения, КНПЗ и "СКС" проверяли на предмет нарушений, которые были выявлены, предприятиям вынесли предостережения и наказания.

Роспотребнадзор сообщил, что в 2019 году в отношении КНПЗ и "СКС" были вынесены предписания, а в 2020 году были предоставлены протоколы по факту превышения выбросов сероводорода, но производства прекратили из-за отсутствия правонарушения на тот момент. Как заверили представители, выбросы водорода находятся в допустимых пределах.

В КНПЗ ответили, что предприятие не является источником выбросов. Той же позиции придерживаются "СКС".

Процесс отложили до марта 2022 года.