Жители Волгаря подали в суд на Росприроднадзор из-за загрязнения воздуха в микрорайоне

7 февраля в Октябрьском районном суде состоялось предварительное слушание по делу и загрязнении воздуха в микрорайоне Волгарь. Инициаторы из микрорайона намерены привлечь к ответственности представителей ФГБУ Приволжского УГМС. Об этом сообщили в КП-Самара.

Ранее жители Волгаря подали в суд на Росприроднадзор и Роспотребнадзор за бездействие по поводу загрязнения воздуха. Не смотря на то, что установленный пост мониторинга ежедневно фиксирует загрязнения, надзорные ведомства не принимают никаких мер. Так как возникли сомнения в результатах измерений уровня загрязняющих веществ, на предварительном слушании появилась необходимость пригласить в суд метеорологов УГМС.

Во время заседания никто из ведомств с обвинениями самарцев не согласился. Они утверждали, что специалисты регулярно проводят плановые и внеплановые проверки на предприятиях, и при выявлении нарушений выносят соответствующие предписания и постановления о вынесении наказаний. По их словам, найти настоящего виновника загрязнения сероводородом и другими вредными веществами невозможно. Также, по мнению специалистов, в атмосферу высвобождаются некоторые вещества из-за масштабной стройки вблизи многочисленных озер, когда происходят подвижки грунта.