Прокуратуру попросили проверить отсутствие охраны в детских садах Самары в 2022 году

В Самаре родители пожаловались на отсутствие охраны в детсадах. С января 2022 года десятки дошкольных учреждений остались без поддержки ЧОО. Горожане обратились к депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну. Тот, в свою очередь, пообещал разобраться в ситуации, а также привлечь внимание надзорных органов.

На своей странице в телеграме Хинштейн написал, что в январе расторгли договоры между шестью частными охранными организациями и 36 детсадами. Из-за этого на входах сидят сами сотрудники дошкольных учреждений. Оказалось, что в бюджете на 2022 года забыли заложить средства на оплату охраны.

Как сообщил депутат, еще в 78 детских садах Самары есть охрана, но она работает бесплатно. Сотрудникам ЧОО обещали, что деньги скоро появятся. В городском депобре сообщили, что бюджет скорректируют и вернут средства на охрану.

Хинштейн обратился к мэру города с просьбой как можно скорее урегулировать данный вопрос. Кроме того, депутат направил запрос прокурору региона о проведении по факту случившегося проверки. Об этом сообщили в КП-Самара.