"В реанимации полгода": дело о смерти мамы тройняшек из Самары передали в Верховный суд

В Самарской области продолжается расследование дела о смерти молодой женщины после рождения тройняшек.

Родители и муж погибшей до сих пор пытаются найти ответы на мучающие их вопросы, несмотря на то, что срок, когда врача могли привлечь к ответственности, давно прошел.

Елена попала в больницу на сроке беременности около 30 недель, и врачи еще надеялись, что женщина доносит малышей хотя бы до 36 недель, но все пошло совсем не так.

В мае женщине сделали кесарево сечение и дали обычную терапию, положенную после таких операций. Ей удалось даже увидеть малышей, которые родились весом 2600, 1780 и 1480 граммов.

По словам матери погибшей, та жаловалась на плохое самочувствие 12 мая, но врачи заявили, что это нормально после кесарева сечения.

Практически полгода, конец весны и все лето женщина провела в реанимации больницы имени Пирогова, потом ее перевели в больницу Середавина.

Муж отметил, что там ей поставили 100%-й сепсис (заражение крови), исключив все другие диагнозы. Но в СОКБ врачи уже смогли мало что сделать — Елена скончалась через несколько дней.

Расследование уголовного дела заняло два года. В 2018 врача приговорили к 2 годам ограничения свободы, но наказание тут же сняли из-за истечения срока давности. Мать погибшей вместе с адвокатом обжаловала приговор в вышестоящей инстанции.

Женщина с решением суда не согласилась. Вместе со своим адвокатом она обжаловала приговор в вышестоящей инстанции.

В итоге, материалы дела вернули на повторное рассмотрение. Процесс затянулся. В итоге, врача оправдали, так как не обнаружили в ее действиях состава преступления. Родные погибшей продолжают борьбу - сообщили в источнике 63.ru.