В Самарской области подвели итоги работы с «обманутыми дольщиками» в 2021 году

В правительстве Самарской области подвели итоги заседания межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории региона. Сегодня, 10 февраля 2022 года губернатор Дмитрий Азаров вместе с участниками мероприятия подвел итоги прошлого года по решению проблем обманутых дольщиков и обсудил ключевые задачи на текущий год.

Этому вопросу глава региона уделяет большое значение с первых дней в должности губернатора. Он отмечает, что несмотря на то, сколько сделано, предстоит много работать еще над финансово емкими объектами.

В вопросе защиты обманутых дольщиков правительство активно взаимодействует с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. Благодаря инициативности региональных властей и личному участию Губернатора Фондом уже приняты решения о восстановлении прав 1312 дольщиков из 15 проблемных объектов Самарской области.

Дольщики, права которых были восстановлены в 2021 году поблагодарили губернатора. Среди них - Наталья Вахман, Анастасия Чернова, Ольга Родина, Александр Енин.

Дмитрий Азаров поблагодарил лично заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, который курирует вопросы обманутых дольщиков.

Отметим, что планы на 2022 год грандиозные: в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) значится 34 долгостроя, где удовлетворения прав ждет 3070 дольщиков. В региональном перечне – 17 домов, 981 человек, об этом сообщил министр строительства Самарской области Николай Плаксин.

Он также отметил, что по состоянию на февраль уже 185 дольщиков получили в Фонде денежную компенсацию на общую сумму 649 миллионов рублей. В 2022 году планируют принять решения по объектам ЖК «Новая заря» и ЖСК «Татищев».

В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию 2 объектов – СК «На Московском» (2 этап) и Димитрова, 74А, в результате чего будут удовлетворены права еще 391 дольщика.

В итоге собрания губернатор подчеркнул, что только совместная работа позволяет достигать результатов и решать сложнейшие проблемы, которые за годы сложились практически по каждому недострою.