Осужденному экс-замглавы Минздрава Самарской области Навасардяну можно вернуться на работу

В Самаре в Шестом кассационном суде была рассмотрена кассационная жалоба самарского бизнесмена Сергея Шатило, которого вместе в чиновниками Министерства здравоохранения признали виновным в сговоре и превышении должностных полномочий, сообщает 63.ru.

Расследование началось в 2017 году, когда бизнесмена заподозрили в подкупе. Как считают следователи, в период с 2-15 по 2017 году компания Сергея Шатило заключила соглашение с ООО"ЦЭХ-Здоровье", в котором было обговорено, что контора не должна участвовать в торгах на обслуживание дорогостоящего медицинского оборудования, за что было отдано 180 миллионов рублей.

Помимо Шатило под подозрение попал старший менеджер Шатило "СМТ" Алексей Бондаренко. По итогу соглашения были контакты с 23 больницами, но сговор был раскрыт. По предварительным подсчётам его доход от сделок составил 161,6 миллиона рублей.

Сейчас проходило второе рассмотрение дела, впервые Самарский районный суд признал предпринимателя и его подельников виновными. Но после была подана кассационная жалоба на решение областной инстанции.

Чиновники Минздрава Альберту Навасардяну и Максиму Колобову отменили дополнительное наказание. Запрет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах был отменён.