В Самаре Почта России восстановит особняк Неронова для создания почтового отделения

В Самаре Почта России собирается отреставрировать заброшенный особняк Неронова на пересечении улиц Алексея Толстого и Пионерской. Глава организации Максим Акимов сообщил, что готов взять на себя обязательства. Встреча прошла с губернатором региона Дмитрием Азаровым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном, сообщает "КП-Самара".

Известно, что двухэтажное здание было построено в 1840 году по заказу титулярного советника Неронова. В 1903-1918 годах владелец сменился, зданием стал обладать купец Шихобалов. Во время Великой Отечественной войны в оме проживала семья Сталина - сноха Галина и дочь Светлана. После там располагалась редакция газеты "Солдат Отечества".

В настоящее время постройка находится в собственности Министерства обороны России, но ведомство не пользуется зданием, которое со временем стало разрушаться. Известно, что в доме протекает крыша, постепенно сыпется фасад.

В доме не редко можно встретить вандалов. Известно, что в старом особняке сохранились мраморная лестница с колоннами и камин. Уже был намечен объём предстоящих работ. В здании после реставрации моет открыться новый многофункциональный почтовый центр.