Среднемесячная зарплата в Самарской области выросла до 42 669 рублей на 12,4%

В Самарской области выросла среднемесячная зарплата. В соответствии с данными на ноябрь прошлого года она составила 42 669 рублей, о чём сказано в отчёте Самара стата, сообщает "КП-Самара".

Специалисты в ведомстве отметили, что в сравнении с ноябрём 2020 года среднемесячная заработная плата увеличилась на 12,4%ю Если сравнивать период с января по ноябрь 2021 года и за тот же период 2020 года, то расхождение на 9,5%.

Представители Самарастата назвали профессии с самым высоким и низким заработком. Наибольший среднемесячный доход у работников, которые занимаются добычей полезных ископаемых - в среднем 67,6 тысячи рублей. Второе место заняли представители финансовых и страховых компаний, у которых средний заработок 64,8 тысячи рублей. На третьем месте IT-специалисты, которые заняты профессиональной, научной и технической деятельностью. Их оплата труда составила 57 тысяч рублей.

Меньше всего могут заработать жители Самары, которые работают в гостиницах и общепитах, Их среднемесячный доход составил 22,2 тысячи рублей. Администраторы зарабатывают не намного больше - 26,2 тысячи рублей.