Главврач Стребкова Самарской области рассказала, чем опасны последствия от коронавируса

В Самарской области главный внештатный специалист по инфекционном заболеванием Елена Стребкова считает, что коронавирус коварен и недостаточно изучен.

Опасность представляет тяжёлое течение болезни и почковидные осложнения. Из своей лечебной практики специалист выделила несколько основных очагов поражения, которые несут серьёзную угрозу, которые угрожают жизни и здоровью, если их не отслеживать и не лечить.

Первыми страдают лёгкие, развивается фиброз, который может привести к осложнениям. Некоторых больных приходилось выписывать на кислородных концентраторах, поскольку органы не справляются с обычной нагрузкой. Из-за одышки человек не может определить поражение сердца. Также страдают после перенесённого коронавируса печень, почки и щитовидная железа.

Специалист предложила пройти диспансеризацию, когда стихнет новая волна коронавирусной инфекции.

На вопрос о прогнозах снижения заболеваемости Елена Стребкова ответила, что вирус непредсказуем и что-то определенное сказать нельзя. Но специалист отметила, что регион вышел на плато, количество новых случае уже не растёт в геометрической прогрессии, как это было несколько дней назад.

Но сейчас увеличилось количество госпитализаций - с 10-15 на 100 человек в день. Врач отметила, что госпитализация длится 2-3 недели, а после количество может снизиться.