Жители Самары в феврале потребовали отстранить «Кедр-1» от госконтракта на уборку снега

В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров и главе Самары Елене Лапушкиной направили петицию от недовольных горожан, которые потребовали расчистить город от снега и отлучить от государственного контракта основного субподрядчика по уборке снега компанию "Кедр-1", сообщает 63.ru.

Автор петиции написал, что 10 января 2022 года компанию заключило государственный контракт, сумма которого составила 231 миллион рублей. Взамен от подрядной организации требовалось очистить Кировский район.

Горожанин негодует, что только за один район из девяти в областной столице. В обязанности подрядчика входит готовность реагирования уборочной техники и обработку противогололёдной материалами через 15-20 минут после начала интенсивного снегопада. Работы должны выполняться в соответствии с многочисленными ГОСТами.

При этом, как считают подписавшие обращение граждане, техники в городе не хватает. Выделенное техническое оборудование на маршруты выходит не вовремя. Также жители Самары заявили, что качество уборки снега не отвечает ГОСтам, а тротуары не чистят.