Верховный суд РФ не вернул мэрии Самары церковь-кинотеатр на ул. Революционной

В Самаре Верховный суд России отказался рассматривать кассационную жалобу департамента управления имуществом Самары. Представители власти собирались забрать у христианской миссии милосердия "Христос - народу" здание на улице Революционной, 68, сообщает 63.ru.

В определении судьи Борисовой было сказано, что по требованию о возврате нежилого здания был пропущен срок исковой давности. Доводы, которые были изложены в кассационной жалобе были основаны на ином толковании норм права и иной оценке установленных по делу факту. Выводы судов это не опровергает и существенных нарушений судами норм не права не подтверждает.

Известно, что объект за который разгорелась борьба построили в 1960 годы. Изначально там располагался кинотеатр "Вымпел". После перестройки им завладел муниципалитет, но власти отдали объект в аренду миссии. Позже чиновники решили вернуть здание и местные власти подали иск о расторжении договора аренды.

Во время разбирательств всплыло, что здание перестраивали и теперь обе стороны отрицают, что проводили работы при отсутствии разрешения реконструкции. Работы не были завершены, объект стал самовольной постройкой, по итогу прав на неё не имеет никто.