Большинство жителей Самары хотят платить за тепло только в отопительный сезон

Большинство проголосовавших самарцев все же за нововведение - оплату коммунальных услуг по факту потребления. В целом по стране этот формат набирает обороты: все понимают, что платить за отопление и горячую воду по счетчикам за каждый месяц гораздо выгоднее и удобнее, чем по принципу 1/12, исходя из показателей прошлого года. Согласно нашему опросу, 63% потребителей считают, что пора перейти на новый формат: сколько потратил, за то и заплатил. 37% ответивших, видимо, считают, что ничего в системе платежей менять не нужно.

Разбираемся, как мы платим за тепло сейчас

В Самарской области счёт за отопление выставляется по схеме, которую условно обозначают 1/12. То есть, тот объём тепла, который дом потребил за год по показаниям общедомовых приборов учёта, раскидывается равными частями на целый год - все двенадцать месяцев. Даже на летний период и начало осени, когда батареи у всех холодные. У этой схемы есть неоспоримый плюс - ежемесячные начисления одинаковые, предсказуемые. Но есть и минусы, которые всегда вызывают множество вопросов.

Например, в холодном 2021 году, когда потребление тепла было высоким, платеж рассчитывался по данным теплого 2020 года. А как известно, чем холоднее на улице, тем большее количество тепла затрачивается на обогрев дома. Соответственно, платежи 2022 года будут формироваться по факту потребления за предыдущий год. Платить, повторимся, придётся из расчёта прошлого 2021-го.

А ещё есть ежегодная корректировка. Она-то и вызывает самое большое непонимание и недовольство. Потому что после корректировки цифры в квитанции могут неожиданно увеличиться. Всё дело в том, что в конце года количество тепла, которое было предъявлено к расчету по 1/12, сравнивается с количеством тепла, которое дом потребил за год фактически, и начисление корректируется именно на фактическое. Разница по 1/12 или списывается, или доначисляется в зависимости от результата корректировки. А потому суммы в квитанциях могут вызывать вопросы, порой недовольства и жалобы жильцов многоквартирных домов. Но есть способ эту самую корректировку избежать.

Почему выгоднее платить по факту?

Потому что по новой системе оплаты, на которую переходят многие регионы России, платить нужно только в отопительный сезон. Да, суммы выйдут больше (потому что летом при холодных батареях начислений не будет), но и сам принцип расчёта платежей понятен и прозрачен. Энергетики ("ЭнергосбыТ Плюс") говорят, что оплата «по факту» поможет избежать ошибок в расчётах и снять социальное напряжение - люди не будут заваливать УК и ресурсоснабжающие организации вопросами о дополнительных начислениях. А кроме этого, оплачивая тепло по факту можно контролировать потребление, проводить энергосберегающие мероприятия и тем самым добиваться снижения платежей за тепло.

Жильцы начиная с первого месяца отопительного сезона смогут увидеть, сколько их дом получил тепла, и не перетапливает ли их квартиры управляющая компания, вынуждая платить больше за тепло. Оплата по факту более удобная, выгодная и позволяющая рационально подходить к ресурсам и собственному бюджету, именно такой подход активно поддерживают и энергетики. В компании "ЭнергосбыТ Плюс" пояснили, что для перехода на оплату по факту, собственникам многоквартирных домов нужно провести общее собрание, принять на нём решение о том, чтобы расчеты за коммунальные услуги производили только в отопительный период и предоставить в компанию копию протокола собрания МКД. После этого дом может перейти на оплату тепла но-новому и следить за суммами в будущих квитанциях. Это должно быть и выгоднее, и удобнее.