Стоимость проезда в самарском метро в 2022 году оценили в 83 рубля

В Самаре городская администрация решила скорректировать постановление о стоимости проезда в общественном транспорте. Новые поправки коснулись метрополитена, сообщает 63.ru.

В проекте постановления сказано, что расчетный тариф на перевозку пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных метрополитеном норм следует установить в размере 83 рубля 31 копейку, а не в сумме 80 рублей 16 копеек, о чём сказано в проекте постановления.

Известно, что расчётный тариф по сути представляет собой себестоимость поездки в метро, при том, что билет для пассажиров стоит 35 рублей, если расплачиваться наличными средствами. Разницу в сумме покрывают за счёт перечисления перевозчику субсидий из регионального бюджета. Перевозчиком является муниципальное предприятие "Самарский метрополитен".

В документах горадминистрации сказано, что был согласован новый расчётный тариф. При его использовании сумма от недополученных доходов от перевозки пассажиров составит 585,29 миллиона рублей. При этом в региональном бюджете на их покрытие предусмотрены только 350 миллионов рублей. На данный момент документация проходит согласование.