Верховный суд РФ не вернул мэрии Самары церковь-кинотеатр на Революционной

Самарский Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу департамента управления имуществом Самары. Власти рассчитывали забрать у христианской миссии милосердия "Христос - народу" здание, находящееся на улице Революционной, 68. Об этом сообщили в 63.ru.

Объяснили такое решение тем, что по требованию о возврате нежилого здания был пропущен срок исковой давности.

Аргументы, приведенные в кассационной жалобе были основаны на ином толковании норм права и иной оценке установленных фактов. Выводы судов это не опровергает и существенных нарушений судами норм не права не подтверждает.

Объект, за который разгорелась настоящая борьба, построили в 1960 годы. Сначала здесь располагался кинотеатр, но после перестройки он достался муниципалитету. Власти отдали объект в аренду миссии. Через некоторой время чиновники захотели вернуть здание и местные власти подали иск о расторжении договора аренды.

Во время разбирательств оказалось, что здание незаконно перестраивали, и теперь обе стороны отрицают, что проводили работы. В конце концов работы не были завершены, объект стал самовольной постройкой, а прав на неё не имеет никто.