7000 ПЦР-исследований в сутки: в Самаре начала работать современная лаборатория

Востребованность медицинских услуг среди населения Самарской области, а также непростое время пандемии, в которое мы сейчас живем, сформировали запрос на создание крупной современной лаборатории, какой и стала Самарская централизованная клинико-диагностическая лаборатория.

Важность качественного и оперативного выполнения лабораторных исследований невозможно переоценить. Ведь точный результат любого медицинского анализа — это базис для принятия верного решения при лечении пациента, а значит и его скорейшего выздоровления. Работа Самарской ЦКДЛ выстроена таким образом, чтобы достичь самых высокоточных результатов исследований. Для этого здесь строго соблюдаются все предписанные стандарты, проходит постоянное обучение сотрудников, осваиваются и внедряются самые последние технологии.

На сегодняшний день мощность лаборатории позволяет проводить несколько тысяч исследований в сутки. Одних только ПЦР-исследований проводится до 7000 в сутки. Планируемая максимальная мощность — до 15 тысяч исследований в сутки. Это становится особенно актуальным, когда все медицинское сообщество нашей страны готовится к очередной волне коронавируса в России.

- ПЦР-отдел нашей лаборатории полностью автоматизирован, что позволяет исключить риск ошибок и проводить исследования в кротчайшие сроки, - говорит заведующая лабораторией Евгения Наам.

Но исследования на коронавирус — это не единственная специализация Самарской ЦКДЛ. Оборудование позволяет проводить биохимические, гематологические, иммунохимические исследования, а также исследования системы гемостаза и гормонального уровня.

Самарская централизованная клинико-диагностическая лаборатория расположена в Новокуйбышевске. Площадь всех помещений отдельно стоящего двухэтажного здания лаборатории составляет 937,7 квадратных метров. Работа ЦКДЛ организована в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами. Здание оснащено современной системой вентиляции воздуха. Особенностью лаборатории является шлюзовая система в передаче биологического материала, что исключает необходимость дополнительных перемещений сотрудников по лаборатории, а значит и риск распространения патогенных микроорганизмов.

В ЦКДЛ разработана четкая система логистики. Пробирки из разных лечебных учреждений поступают в лабораторию в специальных, строго регламентированных условиях в термоконтейнерах.

Лабораторные исследования выполняются на оборудовании экспертного класса от ведущих мировых производителей: Beckman Auto Mate (система автоматической сортировки пробирок по видам исследования), UniCel DxH, DxI, Au 480, Sysmex CS-2000i, Tecan, Auto-Зure, MultiDrop (автоматическая подготовка реагентов к работе). Автоматизация процессов исключает человеческий фактор, что является гарантом точного и безошибочного результата.

Скорость получения результатов впечатляет: в 90% случаев пациент узнает результат исследования уже в день сдачи анализа. Исключения составляют сложные генетические исследования. Их готовность — 2-4 дня в зависимости от вида анализа.

Отметим, что Самарская ЦКДЛ входит в группу компаний «Лайт», которая занимается лабораторной диагностикой с 2004 года. Все эти годы целью компании было постоянное совершенствование работы, подбор лучших кадров, модернизирование и внедрение новых методов лабораторной диагностики. Все эти принципы реализованы и в Самарской ЦКДЛ.

88462501501; 88462503503 ckdl.ru

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом