Волонтеры Сызранского НПЗ подарили землякам с ограниченными возможностями здоровья более 300 книг

Сотрудники Сызранского НПЗ (дочернего общества НК «Роснефть») в очередной раз присоединились к благотворительной акции в рамках Международного дня дарения книг. По традиции, к нефтепереработчикам присоединился Издательский дом «Комсомольская правда».

Классика, современная литература, журналы, раскраски, детские развивающие пособия - все собранные книги волонтеры предприятия передали в сызранскую общественную организацию инвалидов-колясочников «Виктория». Всего – более 300 экземпляров!

Это не первая партия литературы, подаренная волонтерами СНПЗ землякам: книги и журналы, которые  ровно год назад в «Викторию» привезли нефтепереработчики, уже прочитаны.

По словам председателя общественной организации Александры Мишенькиной, особой популярностью здесь пользуется детская литература.

Клуб «Аист», созданный под эгидой «Виктории», объединяет ребят из 146 сызранских семей. В «Аисте» дети и их родители вместе учатся бороться с поставленными диагнозами и побеждать. Здесь с ними работают логопеды, психологи и педагоги, которые обучают мам и пап правильно заниматься с детьми. И развивающие пособия, яркие детские книги и раскраски организации как нельзя кстати.

На заводе это понимают и стараются разнообразить досуг ребят с ограниченными возможностями всем коллективом.

- Вместе с сыном мы любим отправляться в фантастические миры книг, - рассказала специалист по организационной работе профсоюзной организации Сызранского НПЗ Елена Кочеткова. - Дома их становится всё больше и больше, поэтому заводская акция книгодарения - отличная идея, и мы с радостью уже не первый год в ней участвуем. Надеемся, что эти замечательные истории подарят радость маленьким читателям!

Волонтерское движение на Сызранском НПЗ ширится с каждым годом. Сотрудники оказывают помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, участникам войны и труженикам тыла, участвуют в экологических акциях, популяризируют донорство.

За акцией книгодарения последуют другие полезные мероприятия, и не только приуроченные к значимым датам. Ведь главная движущая сила этих добрых дел - бескорыстное желание заводчан помочь людям и сделать мир вокруг лучше и светлее.