В Самаре в марте 2022 года снесут дом культуры «Знамя»

В Самаре собираются снести дом культуры "Знамя". Администрация областной столицы объявила конкурс по поиску подрядчика, который смог выполнить демонтажные работы в посёлке Толевый. В частности, забираются отправить под снос ДК "Знамя", который располагается на Белорусской, 1, сообщает 63.ru.

Дом культуры "Знамя" был построен в посёлке Толевый в 1947 году для рабочих завода по производству толевого картона. В доме сделали зрительный зал на триста мест, библиотеку, в том месте работали кружки и балетная студия.

В девяностых годах прошлого века завод не смог содержать социальный объект и по итогу здание было передано администрации. В 2007- 2009 годах здание запустело и осталось разрушаться.

Местные жители рассказали, что здание было признано аварийным по причине проблем с фундаментом. Теперь заброшенный культурный центр в районе собираются снести. Власти собираются отдать за снос более 10,5 миллионов рублей.

В документах аукциона сказано, что здание имеет площадь 2252 квадратных метра с частично разрушенной кровлей. Подрядная организация должна снести Дом культуры за 39 дней с момента заключения договора. Заявки будут принимать до 21 февраля 2022 года.