Во главе с Азаровым 14 февраля прошло заседание оперативного штаба по борьбе с COVID-19

Стало известно, что 14 февраля было проведено региональное заседание регионального штаба по борьбе с распространение коронавирусной инфекцией во главе с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Обсуждался вопрос роста заболеваемости в сферах здравоохранения, образования, сферы услуг и ЖКХ. Глава региона отметил, что именно эти группы населения на данный момент являются наиболее уязвимыми. Это, по его словам, связано с тем, что ежедневно им приходится контактировать с большим количеством людей.

В сфере образования болеют как школьники, так и учителя. С этим связан переход на дистанционное обучение отдельных школ и муниципалитетов - в зависимости от конкретной эпидемиологической обстановки. Дмитрий Азаров отметил, что запредельные цифры наблюдаются особенно у работников сферы услуг, но и люди задействованные в системе ЖКХ страдают не меньше.

Всем, кто болеет коронавирусом или другими респираторными заболеваниями, рекомендуется оставаться дома, чтобы не становиться источником заражения больших групп людей. Также необходимо не пренебрегать помощью медицинских работников.

Армен Бенян, глава Министерства Здравоохранения, напомнил, что сегодня возможно провести консультацию со специалистами посредством телемедицины и других средств коммуникации. Также оформление больничного листа возможно в дистанционном формате. Он заявил, что за последнюю неделю было проведено 6 697 телефонных консультаций.

На сегодняшний день до сих пор наиболее уязвимой группой населения от COVID-19 является старшее поколение, особенно та его часть, что не прошла вакцинацию, так как именно они переносят заболевание в тяжелой форме.