Губернатор поставил задачу ускорить подключение Интернета в малых населенных пунктах региона

Стало известно, что Дмитрий Азаров провел еженедельное оперативное совещание. Проходило оно в формате видеоконференции. На нем обсуждался план работы департамента информационных технологий и связи Самарской области на 2022 год. Контантин Пресняков, который является руководителем департамента информационных технологий и связи в регионе, заявил о том, что в нынешнем году в Самарской области будет подключен высокоскоростной интернет в 30 населенных пунктов, в которых проживает от 100 до 1000 человек. Все они будут обеспечены доступом к виртуальной сети с участием региональных субсидий.

Константин Пресняков также доложил, что в 2021 году уже был подключен высокоскоростной Интернет в 352 социально значимых объектах.

Программа, в рамках которой выполняются данные работа - "Устранение цифрового неравенства 2.0". Она рассчитана до 2030 года и это позволит обеспечить качественной связью и высокоскоростным интернетом все населенные пункты области, численность которых составляет от 100 до 500 человек. Дмитрий Азаров поставил на совещании задачу ускорить темпы подключения и завершить работы до 1 января 2024 года.

Помимо этого рассматривался проект "Карта жителя Самарской области", в рамках которого жители региона смогут получить ряд медицинских услуг. Уже сейчас "Карту жителя" можно использовать как полис ОМС, а в текущем году будет внедрен сервис "Электронный рецепт".