Комплекс ограничительных мер в Самарской области снизил заболеваемость детей и подростков

Стало известно, что 14 февраля в Самаре прошел оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. На нем обсуждалось, что комплекс ограничительных мер, которые действуют в регионе на данный момент способствовал снижению заболеваемости среди детей и подростков. Также обсуждалось то, что до конца февраля были продлены ограничения для школьников, установленные ранее.

Губернатор Дмитрий Азаров заявил, что тенденция, которая наблюдается на данный момент, является обнадеживающей. За минувшую неделю в регионе дети в возрасте от 7 до 14 лет стали болеть на 36% реже и на 28% меньше стали заражаться подростки от 15 до 17 лет. Этому поспособствовал комплекс мер, который включал в себя введение дистанционного образования в отдельных муниципалитетах, перенос недельных каникул на более ранний срок, а также запрет, установленный детям на посещение развлекательных и массовых мероприятий.

Но вместе с положительной динамикой среди детей от 7 лет и подростков был отмечен рост заболеваемости среди детей до года - на 26%, от 1 до 6 лет - на 8,5%, 50-64 года - на 21%, 65+ - на 18%.

Меньше стали болеть работники транспортной сферы, а вот среди сотрудников сфер ЖКХ, образования, здравоохранения и услуг наблюдает рост числа инфицированных, так как именно сотрудники этих сфер находятся в более тесном и постоянно контакте с людьми.