В Самаре осужденному за взятки экс-росгвардейцу Сазонову изменили приговор

В Самаре в понедельник 14 февраля 2022 года в шестом кассационном суде общей юрисдикции во второй раз рассмотрел жалобу бывшего высокопоставленного силовика Дмитрия Сазонова, сообщает 63.ru.

Экс-руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Самарской области осудили за получение взятки от представителей ОПГ "Законовские".

Дмитрий Сазонов является сыном Виктором Сазонова, который на протяжении 17 лет возглавлял Самарскую губернскую думу. В региональном управлении Росгвардии он руководил подразделением, которое отвечает за проверку частных охранных компаний и выдачу разрешений на использование огнестрельного оружия.

Летом 2018 года Дмитрий Сазонова задержали во время получения взяток в сто тысяч рублей.

Изначально чиновник пытался вступиться за сына, писал в суды письма в его защиту, но в ноябре 2018 года Виктор Сазонов скончался, по итогу начало вскрываться всё больше подробностей. У Дмитрия обнаружилась недвижимость за границей, также он незаконно выезжал в Мадрид.

Следствие считает, что за связь с ОПГ "Законовские" силовик мог получить более 30 миллионов рублей. Дмитрий Сазонов не согласился с обвинением и вину не признал. Но он частично согласился с получал деньги за съёмки за деньги выписки из роддома мам с малышами.

Обвинительный приговор изменен. Наказание было снижено, однако оно ухудшено в сравнении с предыдущей кассацией, — сообщили в Шестом кассационном суде. Более подробной информации, объясняющей эту формулировку получить не удалось.