В Самаре в 2025 году построят новое кладбище

В Самаре через три года должны открыть новое кладбище, о чём сказано в городской программе по развитию сферы ритуальных услуг, сообщает 63.ru.

В документации сказано, что проект нового погоста собираются подготовить к 2024 году. Эа эту работу из бюджета собираются выплатить 4 миллиона рублей. Строительство инфраструктуры будет идти в 2025 и 2026 годах. Общая стоимость работ за два года составит 48 миллионов рублей.

Представители власти областной столицы сообщают о нехватке мест на кладбищах последние десять лет. По предварительным подсчётам, захоронения можно будет проводить не более пяти лет. Что будет после окончания намеченного срока, неизвестно.

В начале октября 2021 года мэрия объявила о планах по приобретению земли для ещё одного погоста. Участок должна была предоставить организация "Гарант-21". Было предложено разместить кладбище на территории сельского поселения Черноречье в Волжском районе.

Как выяснили представители прокуратуры Самарской области, организация скрыла наличие на площадке бетонных конструкций и трансформаторной подстанции.

Сотрудники прокуратуры возбудили об административном правонарушении за неисполнение контракта. Власти решили в одностороннем порядке разорвать договор и отсудить выданные средства.