Не пить и не работать: самарцам рассказали, что можно и нельзя делать 15 февраля на Сретение

Сегодня, 15 февраля 2022 года, многие православные люди отмечают праздник Сретение Господне. Этот день для наших предков был связан со множеством примет и традиций. Расскажем о некоторых из них.

На Руси считалось, что в этот день встречается зима с весной и после праздника люди начинали вовсю готовится к наступлению весны: выгоняли скотину из хлевов в загоны, занимались подготовкой семян к посеву, обрезали и белили плодовые деревья.

У наших предков было принято 15 февраля сходить в церковь на особое торжественное богослужение и молебен. Считалось хорошим знаком - приглашать родных на праздничный обед. Не стоит забывать о вкусном угощении и о добрых делах.

На Сретенье категорически запрещалось делать ремонт, употреблять спиртное, так как это затуманивает разум, ругаться, так как это огромный грех, купаться, так как это отнимало много сил и времени, заниматься домашними делами, так как это лучше делать в будни.

В середине февраля особое внимание обращали и на несколько примет, связанных с погодой. Так, считалось, что если утром выпадал снег, то будет урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних. Если небо в этот день звездное - весна наступит с запозданием. А если погода теплая - то и весна будет такая же - об этом сообщает ГТРК-Самара.