· Оля

«Поколение М» и самарская Третьяковка вместе со школьниками создадут ботанический атлас региона

Всероссийский благотворительный проект компании МТС «Поколение М» совместно с Самарским филиалом Третьяковской галереи запускает региональный этап творческого конкурса «Третьяковская галерея online». Дети и подростки 11-18 лет, увлекающиеся живописью и любящие природу, смогут изучить тонкости ботанической иллюстрации, изобразить растения Самарской области и увидеть свои работы в современном ботаническом атласе России, который будет представлен в главном музее национального искусства страны.

Для участия в конкурсе необходимо в срок с 16 февраля до 20 марта 2022 года нарисовать один или несколько рисунков цветов, трав и других растений, которые можно встретить на территории Самарской области, и загрузить фото или скан работ на сайт «Поколения М». Чтобы получить более полное представление о жанре ботанической иллюстрации, ребята могут посмотреть размещенные на сайте «Поколения М» видеоуроки и вдохновиться творчеством выдающегося скульптора, художницы и автора российского акварельного гербария Анны Голубкиной (1864–1927).

Оценивать присланные в региональном этапе конкурса работы будет жюри, состоящее из экспертов самарского филиала Третьяковской галереи, представителей Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В.Алабина и творческой группы «Поколения М». Подведение итогов и награждение участников и победителей регионального этапа художественного конкурса «Поколения М» состоится в марте 2022 года. Лучшие работы участников также войдут в специальную экспозицию, которая до конца 2022 года пройдет в одном из выставочных пространств города.

Все присланные на региональный этап конкурса работы также автоматически примут участие в федеральном этапе конкурса. Лучшие работы юных живописцев со всей страны войдут в ботанический атлас России, который будет представлен в мультимедийном формате на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в ноябре.

«Мы уже давно с огромным интересом следим за проектом "Поколение М" от компании МТС и рады присоединиться к нему. Тема творческого конкурса нам особенно близка, потому что Третьяковка в Самаре начала выставочную деятельность с масштабной экспозиции работ Анны Голубкиной в Музее Модерна. Выставка показала не только шедевры, но и малоизвестные грани творчества гения серебряного века, в том числе гербарий в стиле ботанической графики. Мы с удовольствием возвращаемся к этому великолепному автору», - рассказал директор Самарского филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко.

«Проект «Поколение М» сотрудничает с Третьяковской галереей на всероссийском уровне не первый год. Благодаря этому десятки талантливых юных художников, среди которых есть и ребята из Самарской области, уже получили мощный творческий старт и смогли попасть со своими работами в одно из крупнейших творческих пространств России. Мы очень рады, что у самарских школьников появилась уникальная возможность попробовать свои силы в региональном этапе конкурса, который мы проводим вместе с первым в стране филиалом Третьяковской галереи, и получить дополнительные навыки и опыт для дальнейшего развития своих художественных способностей», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Об Анне Голубкиной

Анна Семёновна Голубкина (1864-1927) – один из известнейших русских скульпторов, яркий представитель искусства Серебряного века, автор знаменитого рельефа «Волна (В море житейском)» на здании Московского художественного театра. Она входила в плеяду скульпторов-новаторов, заложивших основы нового русского искусства.

Наследие Анны Голубкиной насчитывает более 800 скульптурных произведений, выполненных в бронзе, мраморе и дереве. Помимо этого, Голубкина работала в области графики, живописи, создавала исключительные по мастерству исполнения камеи из морских раковин и слоновой кости. Произведения Голубкиной экспонировались почти на всех крупных выставках XX века. Ее творчество высоко ценили В. Серов, М. Нестеров, М. Волошин, В. Розанов, С. Конёнков.

С уникальными произведениями Анны Голубкиной и других русских художников можно познакомится на сайте «Моя Третьяковка» — https://my.tretyakov.ru/app/gallery?compilation=18552h

О программе «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы», Sony Music Russia и другие. За время проекта в конкурсах «Поколение М» стали победителями 699 детей из 69 регионов страны. В награду лучшие участники получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждены рядом статусных, в том числе международных премий. ООН включила программу в перечень ведущих мировых практик для достижения целей устойчивого развития. «Поколение М» стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.