Реконструкцию Исторической мечети в Самаре планируют завершить в октябре 2022 года

16 февраля губернатор Дмитрий Азаров провел завещание, на котором обсудили завершение реконструкции исторической мечети в Самаре.

Масштабная реконструкция объекта началась несколько лет назад, за это время укрепили фундамент мечети.К исторической части мечети пристроили двухэтажное здание с куполом, а также 38-метровый минарест. Кроме того, построили цокольный этаж, в котором находятся инженерные помещения, гардероб и санузел. Следует отметить, что мечеть продолжает работать даже во время проведения реконструкции.

На втором этаже уже почти полностью готово помещение для торжеств - комната никаха. Сейчас ведутся работы по росписи купола, над этим трудятся самарские художники.

Также продолжаются фасадные работы. Мечеть украшена большим количеством лепнины, которая восстанавливается по эскизам 1903 года.

Полностью закончить реконструкцию планируют в октябре 2022 года.Но это будет доступно только при достаточном финансировании.

В 2021 году на реконструкцию мечети было выделено 34 млн рублей из областного бюджета. Еще около 9 млн рублей внесли благотворители, в том числе сам губернатор.