Реконструкцию Исторической мечети в Самаре могут закончить в октябре 2022 года

На совещании,которое прошло 16 февраля 2022 года, губернатор Дмитрий Азаров обсудил завершение реконструкции исторической мечети в Самаре.

Реконструкцией проекта занимаются уже несколько лет. За это время укрепили фундамент мечети. К исторической часть строений добавили двухэтажное здание с куполом, а также 38-метровый минарет. Построили цокольный этаж, в котором находятся инженерные помещения, гардероб и санузел. Однако, даже несмотря на строительные работы, мечеть продолжает работать.

Но втором этаже уже заканчивают помещение для торжеств - комнату никаха. В настоящее время ведутся активные работы по росписи купола, над этим трудятся самарские художники.

Продолжаются и фасадные работы. Мечеть украшена большим количеством лепнины, которая восстанавливается по эскизам 1903 года.

Полностью завершить реконструкцию планируют в октябре 2022 года. Однако это будет возможно только если хватит финансирования.

В 2021 году на реконструкцию мечети выделили 34 млн рублей из областного бюджета. Еще около 9 млн рублей внесли благотворители, в том числе сам губернатор Дмитрий Азаров.